Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 170
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alberto VILLA chimica analitica ii/laboratorio di chimica analitica ii
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
alberto VERTOVA elettrochimica
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
alberto VERTOVA chimica fisica ii/laboratorio di chimica fisica ii
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
luisella VEROTTA processi biotecnologici per la produzione di sostanze naturali
francesca VASILE chimica analitica ii / laboratorio di chimica analitica ii
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
francesca VASILE metodi fisici avanzati in chimica organica
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
stefano pierpaolo marcello TRASATTI metodologie analitiche per il degrado ambientale dei beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
stefano pierpaolo marcello TRASATTI chimica generale inorganica e organica
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
stefano pierpaolo marcello TRASATTI metal corrosion and protection
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    .
francesca TESSORE chimica generale e inorganica/laboratorio di chimica generale e inorganica
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
giovanna SPERANZA chimica organica ii
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
giovanna SPERANZA chimica degli alimenti e fermentazioni
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna SPERANZA chimica delle sostanze organiche naturali
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
maurizio SIRONI chimica quantistica
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
maurizio SIRONI chimica fisica a
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
maurizio SIRONI chimica fisica i
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
angelo agostino daniele SIRONI chimica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
angelo agostino daniele SIRONI applicazioni di chimica analitica strumentale
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
alessandra SILVANI laboratorio di chimica organica
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
pierfausto SENECI rational design and structural characterization of bioactive molecules
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
pierfausto SENECI synthetic methods in biotechnology
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    .
pierfausto SENECI applied organic chemistry with lab
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    .
pierfausto SENECI organic chemistry applied to biology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
guido giovanni SELLO chimica organica, linea 2
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
guido giovanni SELLO scienze chimico-fisiche
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
elena SELLI chimica fisica ii/laboratorio di chimica fisica ii
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
elena SELLI photochemistry
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    .
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
elena SELLI chimica fisica i
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
marco SCAVINI chimica fisica b
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
marco SCAVINI chimica fisica dello stato solido e delle superfici
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
sara SATTIN laboratorio di chimica organica
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
laura SANTAGOSTINI chimica bioinorganica
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    immatricolati dall'a.a. 2013-2014
laura SANTAGOSTINI chimica generale e inorganica
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
sergio ROSSI chimica organica e laboratorio di chimica, cognomi a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
ilenia giuseppina ROSSETTI impianti chimici con laboratorio
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
ilenia giuseppina ROSSETTI chimica fisica industriale
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
ilenia giuseppina ROSSETTI energy: source, conversion and storage with lab
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    .
sandra RONDININI energy: source, conversion and storage with lab
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    .
sandra RONDININI chimica fisica ii
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
dominique marie ROBERTO chimica inorganica/laboratorio di chimica inorganica
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina